NEWS

29.05.2014

Lapina e Pellizzari si impongono al trofeo di primavera

Lonato (Brescia). Record di partecipanti al South Garda Karting anche per la seconda
prova del Trofeo di Primavera di Lonato, che ha così festeggiato alla grande questa 25ma
edizione con un complessivo di ben 414 piloti nelle due gare del Trofeo con la prova
conclusiva del 25 maggio e quella d’apertura nello scorso mese di marzo.
Dopo il primo appuntamento del 9 marzo con 222 piloti, la seconda prova del 25 maggio
ha avuto al via infatti ancora un alto numero di concorrenti con ben 192 iscritti, molti dei
quali impegnati nelle categorie Rok nella gara valida per la quinta prova di stagione della
Rok Area Nord.

Ottima anche la partecipazione nelle categorie nazionali, dove nella categoria più
prestazionale, la KZ2, a farla da padrone questa volta è stato il pilota di casa Luca Corberi
su Kosmic-Vortex, dominatore della Finale e imprendibile anche per un pilota esperto
come il trentino Massimo Dante su Maranello-TM. Il giovane pilota bresciano si sta
rivelando sempre più a suo agio nella massima categoria con il cambio e in questa
occasione, con 28 piloti al via, non ha lasciato il minimo spazio agli avversari andando a
conquistare una vittoria ineccepibile davanti appunto a Dante e a Lorenzo Lapina (Rosso
Korsa-Modena). La classifica finale del Trofeo è stato vinto da Lorenzo Lapina nella
somma dei punti guadagnati con la prima e la seconda prova, superando per un solo
punto Dante.

Ad aggiudicarsi la 125 Prodriver Under è stato Alessandro Pellizzari (Energy-Modena) che
così ha vinto anche il Trofeo grazie al successo conquistato nella prima prova, così come
Paolo Scagnelli (Energy-TM) vincitore della Finale e primo anche nel Trofeo di categoria.
Nella 125 Club ha vinto Enrico Sacchi (Top Kart-TM).
Nella 60 Mini il successo è stato conquistato da Eric Zaccaron (Top Kart-Parilla), con
Dimitriou Timotheos vincitore nella Mini Academy. Il Trofeo di categoria lo ha vinto
Zaccaron.

Fra i giovanissimi della gara riservata agli Esordienti, a vincere è stato Tymoteusz
Kuchorrylz (Intrepid-Rotax) nella Rotax Micromax. Il Trofeo è andato a Davide Meregon
(Intrepid-Parilla) vincitore nella 60 Baby e secondo assoluto nella finale Esordienti.
Nella KF3 ha vinto Francesco Galletto (CRG-TM), nella Academy Junior Nikolaos
Dimitriou (Parolin-FIM). Nella categoria KF il vincitore è stato Christian Crepaldi (Top Kart-
Parilla), primo anche nel Trofeo.
Nelle categorie ROK i successi sono andati nella Mini Rok a Jacopo Guidetti (Energy-
Vortex), nella Junior Rok a Domenico Cicognini (Art-Vortex), nella Rok a Giuseppe
Gaglianò (Energy-Vortex), nella Super Rok a Alessandro Vantini (CRG-Vortex), nella
Shifter Rok a Gianmarco Ercoli (Tony Kart-Vortex).

Info e risultati nel sito www.southgardakarting.it

Ufficio Stampa
South Garda Karting
26.05.2014
www.southgardakarting.it



nella foto Alessandro Pelizzari